18 ноября 2012 / Горнолыжный спорт

Степан Зуев - третий на международных соревнованиях в слаломе-гиганте в Леви

Похоже, финский Леви становится «своим» для российских горнолыжников. Всего неделю назад настоящий фурор своим выступлением на первой трассе Кубка мира в слаломе здесь произвел наш Александр Хорошилов, финишировавший на ней пятым, а всего через неделю – уже вчера, на крупных международных стартах в слаломе-гиганте в Леви отличился Cтепан Зуев.
Интересно, что выступление Зуева развивалось в Леви по «хорошиловскому» сценарию недельной давности. Степан отлично прошел первую трассу и стал неожиданно для соперников лидером гонки, оказавшись единственным горнолыжником «выехавшим» из минуты: его результат составил 59,69 секунды, а преимущество над ближайшим конкурентом – более, чем полсекунды. Но во второй гонке наш спортсмен выступил менее уверенно и показал в ней результат лишь во втором десятке участников. В итоге Зуев лидерство утратил, но добытого в первой гонке преимущества оказалось достаточно, чтобы стать в общем итоге третьим. В целом – серьезный успех.
Он тем более ценен, что был добыт Зуевым в сложной конкурентной борьбе с его постоянными соперниками по Кубку Европы и целой группой известных спортсменов Кубка мира во главе с недавним призером этапа КМ все в том же Леви в слаломе шведом Йенсом Биггмарком, его товарищами по сборной Швеции Маттиасом Харгином и Джоном Олссоном, французами Максимом Тиссо и Томасом Фреем и другими известными горнолыжниками Кубка мира. Кстати, обойти Степана сумели только два австрийских спортсмена, – его давние соперники в Кубке Европы, также уже выступающие в Кубке мира, - Патрик Швайгер и Роланд Ляйтингер.
Другие россияне, выступавшие в субботу в гиганте в Леви, показали следующие результаты: Александр Хорошилов – 11-й, Павел Трихичев – 24-й, Владислав Новиков – 41-й, Александр Андриенко – 49-й. Всего на второй трассе финишировали 86 горнолыжников. Сергей Майтаков вчера в Леви не выступал.
Сегодня, 18 ноября, у горнолыжников состоится второй старт в гиганте в Леви. С протоколом субботних гонок можно ознакомиться на сайте FIS.